Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Касперская рассказала, в каких областях российский софт отстает от западного

Касперская
По словам президента ГК InfoWatch, в реестре отечественного ПО сейчас находится более 16 тысяч программных продуктов

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. Ситуация с бегством западного софта из России должна позитивно повлиять на развитие отечественных программных продуктов и стать толчком в отрасли. Об этом «ФедералПресс» рассказала президент группы компаний InfoWatch, председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская в кулуарах форума российского общества «Знание», приуроченного к Международному женскому дню. Кроме того, она назвала направления, в которых российское ПО отстает от западных аналогов.

«Есть области, где мы отстаем. Это область средств разработки, например языки программирования. Они традиционно были иностранными, и у нас своего практически не было. Или программное обеспечение для узкого применения в промышленности, например специальный софт для диспетчеров вертолетов или самолетов. Чем уже класс программного обеспечения, тем больше шанс, что у нас этого нет. Такие задачи нужно решать системно, может быть давать грантовые деньги», – рассказала Касперская.

По ее словам, часть функционала западного софта является избыточной. Например, большинство людей использует около 10 % функций Microsoft Excel.

«Нам нужно достичь того уровня, чтобы решались задачи предприятий, то есть реализовывать не все мыслимые функции зарубежного аналога, а только самые необходимые. А это вполне решаемая задача», – добавила глава InfoWatch.

«Хочу заметить, что не во всех областях программного обеспечения мы отстаем. Например, в сфере информационной безопасности продукты InfoWatch в области защиты от утечек конфиденциальной информации или тот же самый «Антивирус Касперского» – это технологический софт мирового уровня», – отметила она.

По словам Касперской, в реестре отечественного ПО сейчас находится более 16 тысяч программных продуктов. «Понятно, что они разного уровня и не все соответствуют качеству западных аналогов, но ситуация, которая создалась с уходом иностранного софта, с самопроизвольным бегством из России иностранных производителей ПО, должна позитивно повлиять на отрасль», – резюмировала она.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова эксперта по кибербезопасности, как сохранить свои персональные данные.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.