Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Стало известно, как санкции повлияли на российскую фармацевтику

Фармацевт в аптеке
Российская фармацевтика постепенно разворачивается на Восток, отметил эксперт

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. После введения антироссийских санкций ряд западных фармацевтических компаний приостановили инвестиции в развитие российского производства и прекратили набор пациентов для клинических исследований инновационных лекарств. По мнению вице-президента по связям с государственными органами АО «Фармасинтез» Олега Астафурова, санкции сильнее всего повлияли на производство биопрепаратов.

Эксперт отметил, что в настоящее время отечественные фармацевтические производители уже адаптировались к новым условиям.

«[Санкции] повлияли, прежде всего, сразу после их введения. К настоящему времени большинство отечественных фармкомпаний в значительной степени перестроились, и ущерб от санкций минимизирован – найдены другие производители и поставщики фармсубстанций, активных ингредиентов, стандартных образцов, оборудования», – сказал Астафуров.

По его словам, сильнее всего санкции повлияли на производство биологических препаратов, поскольку в этой сфере найти замену гораздо труднее.

«Особенно заметно санкции повлияли на производство биопрепаратов, ибо в мире не так много компаний, продающих соответствующее оборудование, расходные материалы и питательные среды. Здесь найти замену было значительно сложнее», – объяснил вице-президент АО «Фармасинтез».

Он предположил, что смена поставщиков может стать благоприятным фактором для российской фармацевтики.

«В стратегическом плане смена поставщиков может стать отчасти и благоприятным фактором. Азиатские поставщики более охотно делятся своими технологиями, нежели компании из Европы и США. В целом, восточный подход – более гибкий», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о подделке дорогостоящих препаратов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.