Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Россияне задолжали за коммуналку более 500 миллиардов рублей

ЖКУ
Россияне задолжали за коммуналку более 500 миллиардов рублей

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. В Минстрое назвали сумму долга россиян за жилищно-коммунальные услуги.

Долги россиян за жилищно-коммунальные услуги составили 564,5 млрд рублей по итогам первого квартала 2019 года. Самая большая задолженность образовалась за теплоснабжение – 146,4 млрд рублей.

Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года долг вырос на 28,7 млрд рублей. В Минстрое подсчитали отдельно сумму задолженности промышленных потребителей. Их долг за ЖКУ составил 530,2 млрд рублей. Так, в общей сложности граждане и промпотребители задолжали более триллиона рублей.

Гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин пояснил, что властям пока не удается эффективно бороться с растущей задолженностью за коммунальные услуги. На это влияет то, что тарифы на услуги растут, а зарплаты населения остаются невысокими. К примеру, в 2019 году тарифы поднимали дважды, а в 2020 году индексация будет проведена один раз – с 1 июля.

В Национальном бюро кредитных историй добавили, что часто долги за ЖКУ негативно влияют на кредитную историю. К примеру, у россиян могут возникнуть сложности с получением займа в банке, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, коммунальные долги россиян хотели признать безнадежными к взысканию и списать их. Такое послабление действовало бы, если гражданин оплатил бы долги за ЖКУ за последние три года, то остальная сумма была бы просто списана.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.