Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Роснефть» начала использовать катализатор гидроочистки собственного производства

Катализатор может полностью заменить иностранные аналоги
Катализатор может полностью заменить иностранные аналоги

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Это первый и уникальный катализатор гидроочистки дизельных фракций для российской нефтеперерабатывающей отрасли.

«Роснефть» начала промышленную эксплуатацию катализатора гидроочистки дизельного топлива. Партия катализатора собственного производства «Роснефти» загружена на установке гидроочистки дизельного топлива Рязанской нефтеперерабатывающей компании.

Катализатор очистки дизельных фракций стал первым для российской нефтяной отрасли. Он может полностью заменить иностранные аналоги, которые использовались в производстве дизельного топлива Евро-5 с крайне низким содержанием серы – менее 10 частиц на миллион.

Компания «Роснефть» активно занимается созданием собственных катализаторов нефтепереработки. Это одно из ключевых направлений развития, способное обеспечить собственную техническую устойчивость перерабатывающего сегмента компании и независимость от иностранных технологий и поставщиков.

Ранее катализатор, произведенный специализированным предприятием «Роснефти» «РН-Кат», успешно прошел опытно-промышленные испытания на базе уфимской группы НПЗ компании. Катализатор позволяет производить дизельное топливо, которое соответствует наиболее современным техническим требованиям. Топливо не уступает иностранным аналогам, а по некоторым показателям – превосходит.

В ноябре 2020 года Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК) перевела уже четвертую из пяти установок каталитического риформинга на катализаторы производства НК «Роснефть». Они также имеют высокие эксплуатационные характеристики. Благодаря промышленному применению собственных катализаторов РНПК повысит экономическую эффективность и технологическую устойчивость производства.

«Роснефть» следует программе инновационного развития, направленной на замещение импортных технологий в производстве нефтепродуктов высокого класса. Один из важнейших пунктов программы – переход к использованию собственных высокоэффективных катализаторов. Это позволит избежать риска перебоев поставок из-за рубежа.

Фото:ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.