Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Стала известна дата возобновления укладки «Северного потока-2»

Стала известна дата возобновления укладки «Северного потока-2»
Строительство возобновится 15 января

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Работы по укладке газопровода «Северный поток – 2» возобновят в Дании 15 января, пишет РИА Новости.

Оператор проекта, предприятие Nord Stream 2 AG в начале января предоставило график работ датскому энергетическому агентству, по которому строительство восстановят 15 января. Из порта Висмар в Германии уже отправился трубоукладчик «Фортуна», его будут применять для работы на участке.

Предполагается, что построят две нитки мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Газопровод расположится в Балтийском море от побережья России до Германии. Проект не одобряют Соединённые штаты, Украина и некоторые страны Европы. США в 2019 году начали санкции против «Северного потока – 2», из-за чего подрядчик Allseas приостановил работы. Nord Stream 2 AG снова начала укладку в декабре прошлого года. В Германии проложили участок газопровода с помощью трубоукладчика «Фортуна», пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что предприятие из Норвегии не стало сертифицировать «Северный поток – 2» из-за санкций от Америки. Без сертификата газопровод не сможет начать работу.

Фото: ФедералПресс / gazprom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.