Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Игорь Сечин: мир рискует столкнуться с острым дефицитом нефти и газа

нефть
Мир потребляет нефть, но не готов в нее инвестировать, сказал Игорь Сечин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. Нефтегазовые компании не готовы к восстановлению поставок нефти на мировой рынок в докризисных объемах. Сокращение инвестиций в крупнейшие проекты во время пандемии может привести к нехватке сырья в обозримой перспективе.

По мере масштабного вакцинирования и снижения воздействия пандемии на мировую экономику спрос на нефть восстановится, и необходимо быть к этому готовыми, отметил Игорь Сечин, главный исполнительный директор «Роснефти», в своем докладе на ПМЭФ-2021 во время Энергетической панели.

Спрос на энергию будет расти и дальше, и новые волны заражений могут лишь замедлить, но не остановить этот процесс, считает глава «Роснефти».

В то же время долгосрочная стабильность поставок нефти находится под угрозой из-за недостатка инвестиций.

Прирост запасов нефти и газа в последние годы находится на исторических минимумах, и определенный дефицит ресурсов просматривается уже сейчас.

Похожий сценарий уже реализовался в металлургической отрасли, напомнил Игорь Сечин.

Крупнейшие производители железной руды недооценили спрос, и произошедшее снижение инвестиций в отрасли привело к дефициту и практически к двукратному росту цен на железную руду.

Человечество недооценивает важность и значение нефти и газа для мировой экономики, говорится в отчете Citibank, данные из которого привел глава «Роснефти». По расчетам банка, вклад нефтегазовых компаний в мировой ВВП в настоящее время впервые превысил их долю в общей капитализации мирового рынка. «То есть нефтегазовая отрасль создает для мира больше ценности, чем получает инвестиций. Мир потребляет нефть, но не готов в нее инвестировать», – сказал Игорь Сечин.

Фото: gov.admhmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.