Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Япония продолжит участие в газовых проектах на Сахалине ради энергобезопасности

сахалин
Япония назвала проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» в России важными с точки зрения ее энергетической безопасности

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Япония продолжит участие в газовых «Сахалин-1» и «Сахалин-2», учитывая их важность с точки зрения обеспечения энергетической безопасности страны. Об этом, как пишет «Прайм», отмечается в «Синей книге по дипломатии», представляющей собой официальный ежегодный доклад о внешней политике.

«Несмотря на то, что в энергетическом секторе мы намерены постепенно свести на нет зависимости от российских энергоносителей, включая нефть и уголь, что касается проектов по разработке газа «Сахалин-1» и «Сахалин-2» в России, то они являются важными проектами с точки зрения энергетической безопасности Японии, и мы сохраняем политику на продолжение участия в них», – говорится в докладе.

«Сахалин-1» включает нефтегазоносные месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе полуострова, с совокупными запасами в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров природного газа, с годовым объем добычи 11,3 млн тонн нефти. Год назад прежний оператор Exxon Neftegaz Limited (дочерняя компания американской ExxonMobil) объявила о планах покинуть проект, после чего он был приостановлен. Осенью прошлого года указом президента РФ Владимира Путина был создан новый оператор «Сахалинморнефтегаз-Шельф», в котором иностранные участники в лице японской SODECO (30%) и индийской ONGC (20%) получили пропорциональные доли. В феврале 2023 года было объявлено о том, что добыча и отгрузка нефти на «Сахалине-1» возобновилась. А в апреле Владимир Путин подписал указ о продлении с 4 до 12 месяцев срока продажи невостребованной доли зарубежного участия в новом операторе.

«Сахалин-2» объединяет Пильтун-Астохское и Лунское нефтегазовые месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа, три морские платформы, береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и СПГ-завод проектной мощностью 9,6 млн тонн в год. Япония получает от проекта порядка 9% всего импортируемого ей СПГ. В августе прошлого года был создан новый оператор проекта – ООО «Сахалинская энергия», 50% доли которого принадлежит «Газпром Сахалин холдингу». При этом японские Mitsui и Mitsubishi сохранили свои доли участия в проекте – 12,5% и 10% соответственно, а Shell с долей участия 27,5% решила покинуть его. Япония является потребителем энергии «Сахалина-2».

По итогам 2022 года «Сахалин-2» произвел 11,5 млн тонн СПГ и добыл порядка 3,7 млн тонн нефти марки Sakhalin Blend. В основном СПГ был экспортирован в Японию, Китай, Южную Корею и Индонезию, нефти – в Китай, Южную Корею и Японию.

Несмотря на то, что Япония сохраняет доли участия в сахалинских проектах, как ожидают авторы «Синей книги», по известным причинам экономическое сотрудничество между странами будет приостановлено.

Фото: RosneftRu/Twitter.com/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.