МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) заявил о возможном повышении долгосрочного прогноза по объему мирового спроса на газ. Новые ожидания будут представлены в готовящемся отчете, сообщил генсек организации Мухаммед Хамель на семинаре ОПЕК.
«Считаю, в нашем газовом отчете, который мы опубликуем позже в этом году, очень вероятно, рост по газу будет значительно выше, чем в предыдущем», – приводит его слова ТАСС.
В этой связи Мухаммед Хамель считает предстоящий период «золотым веком» газа, который, по его мнению, продлится еще многие годы.
По данным ФСЭГ, объем потребления газа по итогам 2024 года вырос до рекордного показателя.
«Я считаю, это абсолютно нормально и естественно. Природный газ – величайший из углеводородов, он гибкий, универсальный, доступный по цене», – отметил Хамель.
Согласно прогнозам ФСЭГ, в 2025 и 2026 годах мировой спрос на газ может увеличиться на 2 %, к 2035 году – на 17 %, к 2050-му – на 36 %. Ускоренный сценарий и вовсе предполагает рост потребления газа в мире к 2050 году на 40 %.
Ранее «ФедералПресс» приводил прогноз Евразийского банка развития по стоимости барреля в 2025 году.
Фото с сайта pxhere.com


