Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Кредитное здоровье россиян вернулось к уровню 2019 года

Кредит
Индекс кредитного здоровья россиян вернулся к показателю 2019 года

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Индекс кредитного здоровья граждан РФ вырос. Так он вернулся к показателям 2019 года.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), индекс кредитного здоровья граждан Российской Федерации за второй квартал 2020 года вырос на один пункт и достиг показателя в 96 пунктов. Данный уровень можно было наблюдать в четвертом квартале 2019 года.

По этому индексу отслеживается доля «плохих» заемщиков, по которым кредит был просрочен более чем на 60 дней. Директор НБКИ Александр Викулин отметил, что этом связано с падением активности на рынке розничных кредитов.

В апреле текущего года заемщики сократили запросы на получение займов на 40 процентов. В свою очередь банки понизили уровень одобрения выдачи кредитов. Жители России в основном перешли к сбережению средств, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал про кредиты с просроченными платежами. В Уфе семью с детьми пытаются выселить из ипотечной квартиры за просрочку выплат.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.