Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В систему быстрых платежей могут ввести оспаривание переводов

Центробанк
Центробанк может ввести оспаривание платежей в СБП

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Банки обнаружили невозможность оспорить перевод в системе быстрых платежей. Они предлагают ввести такую функцию несмотря на расходы банков.

Банки не могут оспаривать транзакции, которые были произведены через систему быстрых платежей для оплаты товаров или услуг. По мнению экспертов, отсутствие данной возможности может привести к возникновению проблем в вопросах защиты клиентов или сделать QR-платежи менее привлекательными.

Национальная системы платежных карт планирует ввести данный механизм в пилотном режиме в ближайшее время. Некоторые банки выступают против введения возможности оспорить перевод. Данная услуга увеличит расходы банков на транзакции.

Изначально возможность оспорить платеж отсутствовала в СБП в связи с тем, что формально, такие переводы считаются переводом средств, что является безотзывной услугой. Но с развитием рынка, данный запрос будет прорабатываться, передает РБК.

Ранее «Новые известия» писали о банковской деятельности. Россиян предостерегли от хранения пенсий на банковской карте.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.