Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В России оценили количество людей с заниженными зарплатами

Деньги
6 процентов россиян заявили о снижении зарплат с марта 2020 года

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Стало известно число жителей страны, у которых сократился доход за время пандемии коронавируса.

С марта 2020 года зарплата снизилась у 6,2 % работающих граждан. Эксперты назвали это максимальным показателем с 2013 года. По сравнению с прошлым годом, стало на 22 % больше россиян со сниженным заработком.

У 4,6 млн граждан снизилась зарплата. По данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, 2,4 млн человек были в отпуске без сохранения зарплаты. Вторая причина – неполное время работы. Из-за этого уменьшился доход у 1,23 млн россиян. Простой из-за ограничительных мер по COVID-19 повлиял на снижение зарплат. От этого пострадали 984 тыс. сотрудников.

В регионах России наибольший уровень неполной занятости во втором квартале 2020 года был в Ненецком автономном округе – 15 % рабочей силы, пишет Прайм. В Чукотском автономном округе 12,6 %, а в Ямало-Ненецком автономном округе – 9,3 %.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», российским пенсионерам предложили доплату в размере МРОТ за работу в условиях коронавируса.

Некоторые пожилые люди вынуждены работать в офисе, поэтому для них предложили меры поддержки. Об этом сообщил член Общественной палаты Султан Хамзаев. Обращение отправлено в Минтруд.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.