Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Учителя «тюменской матрешки» получают больше всех на Урале

Учитель
Учителя «тюменской матрешки» получают больше всех на Урале

ТЮМЕНЬ, 5 октября, ФедералПресс. Средняя зарплата учителей на Ямале составляет более 116,3 тысяч рублей. В ХМАО-Югре педагоги получают 87,1 тысячи, их коллегам в Тюменской области платят в среднем 52 437 рублей.

Учителя из регионов «тюменской матрешки» получают больше всех на Урале, к такому выводу пришли аналитики Росстата. Самые высокие зарплаты в УрФО отмечены у ямальских педагогов. Преподаватели в школах арктического региона получают в среднем 116330,7 рублей в месяц. Стоит заметить, что и расходы на Ямале тоже выше, чем у соседей.

Второе место занимают учителя из ХМАО-Югры. Их зарплаты существенно отличаются от доходов ямальских коллег. Югорские педагоги получают в среднем 87119,4 рублей в месяц. В свою очередь, зарплата учителей в ХМАО серьезно отличается от той, которую имеют тюменские педагоги. Как посчитали специалисты Росстата, в южном субъекте «матрешки» преподаватели получают в среднем более 52,4 тысяч рублей.

Стоит напомнить, что с нового учебного года введена федеральная надбавка за классное руководство. Отныне учитель за шефство над классом будет дополнительно получать пять тысяч рублей. Еще одно нововведение имело место на Ямале. Работникам бюджетной сфере с первого дня работы будут выплачиваться северные надбавки в полном объеме, без накопительного стажа. В округе строится большое количество школ и детских садов, изменение в процедуре начисления надбавок позволит привлечь в регион дополнительные кадры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.