Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Куда вкладывать деньги, чтобы не прогореть: ответ финансиста

Люди
Эксперт назвал активы, в которые можно вкладываться без риска

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Россияне могут вкладывать свои сбережения в некоторые активы, не боясь при этом прогореть. Об этом рассказал эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

«Самое простое вложение для любого человека – это покупка иностранной валюты. Учитывая, что у нас в стране в обиходе только одна валюта, то покупку иностранных денежных единиц можно сравнить с инвестицией. К примеру, за последние 25 лет доллар подорожал к рублю в 15 раз», – пояснил финансист.

По его словам, накопления целесообразно держать в трех валютах: рублях, долларах и евро. Алексей Кричевский отметил, что сейчас вклады в банках не покрывают даже инфляции. По совету эксперта, стоит обратить внимание на покупку драгоценных металлов, покупку облигаций федерального займа.

Интересным может показаться вложение средств в долг крупных российских компаний, в том числе с госучастием. Цены на эти долги выше номинала примерно на 6-7%, но доходность по ним доходит до 10% годовых. Также безопасно вкладывать деньги в коммерческую недвижимость, которую в последующем сдавать в аренду, пишет «Прайм».

Ранее сообщалось, экономист рассказал, как накопить первый миллион. Для увеличения доходности рекомендовалось использовать облигации, доходность которых на 2-3 % выше банковских вкладов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.