Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Прибыль ВР от участия в капитале «Роснефти» выросла за год на 307 %

Это следует из данных финансовой отчетности британской компании
Это следует из данных финансовой отчетности британской компании

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Прибыль британской компании ВР от участия в капитале «Роснефти» выросла за год на 307 %. Это следует из данных финансовой отчетности британской компании, опубликованной в конце апреля.

По итогам первого квартала доля ВР в чистой прибыли «Роснефти» составила 451 млн долларов, что на 53 % выше показателя предыдущего квартала и втрое превышает показатель прошлого года. «Интерфакс» отмечает, что BP оценила прибыль до вычета налогов и процентов от участия в «Роснефти» в качестве акционера в I квартале 2021 года в 451 млн долларов по сравнению с прибылью 295 млн долларов в четвертом квартале 2020 года.

BP за счет участия в «Роснефти» смогла также отразить в отчетности еще один положительный для инвесторов момент – добычу углеводородов в объеме 1,05 млн баррелей нефтяного эквивалента (б. н. э.) в сутки. Таким образом, почти треть от всей добычи BP (3,27 млн б. н. э.) получена благодаря «Роснефти».

«Снижать долю в российской компании BP не планирует, более того, намерена расширять число совместных проектов. Мы очень довольны нашим участием в «Роснефти», у нас сотрудничество во множестве областей», – заявил президент BP Russia Дэвид Кэмпбелл в кулуарах Национального нефтегазового форума в Москве.

По словам Кэмпбелла, совместные проекты компаний даже могут расшириться, так как «Роснефть» намерена существенно снизить углеродный след от деятельности компании.

Напомним, в феврале этого года «Роснефть» и BP подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое направлено на поддержку деятельности обеих компаний в области углеродного менеджмента и устойчивого развития. Компании намерены объединить усилия в области разработки отраслевых методологий и стандартов углеродного менеджмента, в том числе инициатив по сокращению и предотвращению выбросов метана, а также применению технологий повышения энергоэффективности.

В марте главный исполнительный директор BP Бернард Луни заявил, что у BP долгие, глубокие и стратегические партнерские отношения с «Роснефтью».

В апреле президент России Владимир Путин отметил положительный пример сотрудничества двух компаний.

«Ваше сотрудничество с российской «Роснефтью» идет весьма успешно, и капитализация вашей компании, имея в виду запасы, которые растут, в том числе на территории Российской Федерации, имеет положительные значения. Со своей стороны мы удовлетворены, как это сотрудничество осуществляется», – сказал президент, обращаясь к главе ВР Бернарду Луни.

BP принадлежит 19,75 % российской компании. BP – не только крупнейший миноритарный акционер «Роснефти», но и ее партнер по ряду значимых проектов в разведке, добыче, переработке и розничном бизнесе. Россия является единственной крупной страной, в которой BP полностью замещает добычу запасами.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.