Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Экономист объяснил падение зарплат россиян старше 40 лет

Пенсионеры
Россияне с возрастом начинают меньше учиться по своей профессии, заявил экономист

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. В России наблюдается рост зарплаты сотрудников до достижения 40-летнего возраста. О том, почему так происходит рассказал директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.

«В конкурентной экономике в конечном счете платят за эффективность труда. Во многих профессиях производительность труда не снижается до конца карьеры. Это связано со спецификой профессии. Например, хорошим тренером можно быть и в 60, и в 70 лет, а успешным спортсменом только в молодости», – заявил экономист.

Владимир Гимпельсон подчеркнул, что в размере зарплаты ключевыми факторами являются навыки и знания. По его словам, в России мало людей, кто продолжает доучиваться по своей профессии после окончания высшего или среднего специального образования, передает «Российская газета».

До этого сообщалось, что зарплаты медиков в некоторых регионах России увеличились до 80 тысяч рублей. Об этом ранее писало «Федеральное агенство новостей».

Фото: trud.alania.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.