Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В России вырастут цены на одежду

Девушка стоит у витрины
Цены на одежу вырастут на 20-40 процентов

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Из-за энергетического кризиса в Китае в России подорожает одежда. Цены увеличатся на 20-40 %. Об этом СМИ сообщил аналитик Национальной технологической инициативы Алексей Баженов.

«Из-за энергокризиса в Китае остановилось производство тканей. Это приведет к подорожанию одежды в России на 20-40 %», – заявил Алексей Баженов.

Эксперт объяснил, что власти Китая переводят страну на чистую энергию, что привело к нехватке электроэнергии и остановило производство на многих заводах, в том числе на предприятиях, производящих ткани.

Нарушение производственных графиков привело к повышению цен. Кроме того, таможенное противостояние Китая и США привело к логистическому коллапсу. Все это станет причиной роста цен на одежду в 2022 году. В России она подорожает на 20-40 %.

По прогнозам аналитиков, долго подорожание не продлится. Уже через несколько месяцев в Китае восстановят объем производства.

При этом период значительного увеличения цен на одежду пойдет на пользу россиянам, считает эксперт. Это поможет людям перейти к осознанному потреблению и покупать меньше вещей, минимизировав вред, наносимый экологии, сообщают РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему растут цены на машины.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.