Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперты ЦСР установили срок «жизни» бумажного российского рубля

Деньги
Средний срок использования банкноты составляет чуть больше двух лет

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. В России в этом году могут утилизировать порядка 2,5 млрд бумажных купюр, которые выведут из оборота. Как рассказала первый вице-президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Татьяна Радченко, срок службы бумажных российских рублей в их текущем виде составляет в среднем от 2 до 2,5 лет. Специалист отметила, что вторичная переработка денег практически невозможна из-за особого состава краски.

«Отмечаются единичные случаи применения отдельных видов денежных отходов для производства строительных материалов, а также для получения электрической и тепловой энергии, в производстве бумажной продукции. При этом сжигание отходов приводит к выбросам парниковых газов в атмосферу», — пояснила Радченко.

В ближайшие три года Банк России планирует провести ряд мероприятий по повышению качества, защищенности и долговечности российских денежных знаков, пишет издание «Прайм». В этом году в обращение будут выпущены 100 рублевые купюры, в следующем - 1000 и 5000 рублей, затем обновят «пятисотки» и «пятидесятирублевки».

«ФедералПресс» сообщал, что Центробанк РФ сообщил о планах выпустить шесть рублевых купюр с новым дизайном и модернизированной системой защиты. На лицевой стороне купюр номиналом в 10, 500, 1000 и 5000 рублей будут изображены города Новосибирск, Пятигорск, Нижний Новгород и Екатеринбург.

Фото: ФедералПресс / ЕленаМайорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.