Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиянам пообещали выплатить по 17 200 рублей

Девушка у банкомата
Деньги якобы должны получить все россияне от 28 до 72 лет

МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. В Сети распространяется информация о новых разовых выплатах в размере 17 200 рублей. Эксперты объяснили СМИ, стоит ли россиянам ждать такой выплаты.

«Информация активно распространяется по соцсетям и мессенджерам, а многообещающий текст начинается с громкого заявления «дождались», – пишут медиа.

В последние дни в российских социальных сетях и чатах в мессенджерах неизвестные распространяют информацию о новых единовременных выплатах россиянам. В тексте утверждается, что в ближайшее время граждане получат по 17 200 рублей, а коснется это практически всего населения страны. Новые выплаты «обещают» людям в возрасте от 28 до 72 лет.

Эксперты объяснили, что такие сообщения рассылают мошенники. Они предлагают жертвам перейти по ссылке и найти свою фамилию в списке, а затем уточнить, как получить выплату. По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, схема, в которой нужно переходить по каким-то ссылкам и что-то уточнять, – на 100 % мошенническая.

«Наверняка попросят оставить данные банковской карты, после чего спишут со счета деньги. На такие сообщения внимания обращать не нужно», – заявил Сергей Власов.

Он объяснил, что основанием для создания новой мошеннической схемы послужила информация о разовых выплатах в размере 10 000 рублей беженцам из Донбасса, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам грозит уголовная ответственность за утаивание информации при получении пенсий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.