Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россияне могут получить перерасчет пенсий за стаж до 2015 года

Пенсионеры
Пожилым людям могут пересчитать пенсию

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Российским пенсионерам рассказали о возможности перерасчета пенсии за стаж, полученный до 2015 года. Это могут сделать все пожилые люди, которые вышли на пенсию до этого времени.

«Речь идет о ситуациях, когда человеку учитывают новые нестраховые периоды стажа, и это в итоге помогает ему увеличить пенсию. Причем касается такой процесс в основном тех граждан, которым пенсия была назначена до 2015 года. Ведь после этого времени пенсии назначались уже по новой формуле», – говорится в сообщении.

Отмечается, что к нестраховым периодам относятся те, когда человек не работал, а значит выплаты за него не отчислялись. Это может быть служба в армии, уход за ребенком до 1,5 лет. Чтобы получить перерасчет, нужно предоставить в ПФР ряд документов: паспорт, документы, подтверждающие стаж.

После того как заявление и документы рассмотрят и решение о перерасчете будет принято, со следующего месяца гражданин получит повышенную сумму, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, чторазмер майской пенсии обрадовал россиян. Прибавка для каждого пожилого человека оказалась разной: от 200 до 1500 рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.