Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Решение Верховного суда: пенсионерам перечислят выплаты за несколько лет

Пенсионеры
Пенсионерам пообещали выплаты

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Верховный суд РФ принял важное решение для граждан, имеющих право на получение пенсии со стороны государства. Об этом рассказал кандидат юридических наук Ирина Сивакова.

«Позиция высшей судебной российской инстанции сейчас такова, что теперь граждане могут взыскать деньги, не полученные из-за вовремя не поданного заявления в Пенсионный фонд России», – пояснила эксперт.

Это может произойти в том случае, если россиянин обращался в ПФР за выплатой, но ему не рассказали о получении дополнительных денег и не предложили подать заявление. Но часто человек не знает, что ему положены выплаты, а поэтому и не обращается за ними.

Отмечается, что раньше взыскать выплату за все время, то есть со дня, когда человек получил на нее право, было нельзя даже в судебном порядке. Сейчас же Верховный суд России встал на сторону получателей денег. У них появилась возможность взыскать все недополученные средства со дня назначения пенсии, если они подтвердят, что при их обращении в ПФР их не проинформировали о такой доплате, пишет издание Deita.

Ранее сообщалось, россиянам пообещали прибавку к пенсии в июне. Но для этого сейчас им нужно подать заявление.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.