Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Какую прибавку получит работающий пенсионер после увольнения в 2022 году

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова
Работающим пенсионерам рассказали о прибавке после увольнения

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Работающие пенсионеры могут получить индексацию выплат только после увольнения. Канал «Юридические тонкости» на платформе «Яндекс.Дзен» рассказал, какую прибавку получит пожилой человек, если он уволится в 2022 году.

«Чтобы рассчитать размер своей пенсии после увольнения, можно перемножить ее на коэффициенты, начиная с года ее назначения», – поясняют специалисты.

К примеру, если пенсия в мае 2020 года составляла 15 916 рублей, то ее нужно умножить на коэффициенты индексации 2021 и 2022 годов. Получается: 15 916 рублей х 1,063 х 1,086 х 1,1 = 20 211 рублей. К этой сумме еще нужно прибавить августовскую корректировку с учетом пенсионных баллов, доначисленных за работу после назначения пенсии. Таким образом, итоговый размер пенсии после индексации составит 20 919 рублей.

Также пенсионеры могут найти нужную информацию на сайте ПФР в личном кабинете. Там можно увидеть два размера своей пенсии: текущий (с приостановленной индексацией) и повышенный (после увольнения и восстановления индексации).

Ранее сообщалось, что изменится в жизни россиян с 1 октября. В частности, С 1 октября 2022 года изменится механизм начисления выплат военным пенсионерам. Пенсии будут увеличены на 15,5 % у многочисленной категории пожилых россиян.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.