Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Почему нельзя выбрасывать банковские карты

Банк
Вне зависимости от вида карты сначала нужно закрыть счет в банке

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова рассказала, почему ненужные банковские карты нельзя просто выбросить или убрать на дальнюю полку.

Зарплатная карта

Россияне привыкли, что карта, на которую приходит зарплата, используется бесплатно. Однако на деле за нее платит работодатель, который заключил договор с банком. Если по какой-то причине вы перестанете работать на организацию, платить за обслуживание карты придется самостоятельно, пишет Сивакова.

Кредитная карта

При получении кредита в банке клиентам часто выдают кредитную карту, чтобы удобнее было управлять счетом. К карте подключают пакет услуг, который необходимо регулярно оплачивать.

При досрочной выплате кредита необходимо также закрыть и карту, иначе банк будет начислять проценты и взимать плату за ее обслуживание и у вас снова появятся долги.

Дебетовая карта

При открытии дебетового счета банк вправе указать в договоре сумму, которую клиент обязан платить ему за обслуживание карты. Даже если вы не пользуетесь картой, банк продолжает обслуживание счета и списывает деньги за это.

Чтобы банк перестал брать деньги с карты, необходимо обратиться в учреждение и закрыть счет, сообщает юрист в своем Дзен-канале.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какую сумму родитель должен перечислять ребенку в качестве алиментов. Это должна быть определенная часть зарплаты.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.