Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В январе 2023 года минимальная инфляция по России наблюдалась в ХМАО, максимальная – в Ингушетии

продукты
Фрукты и овощи заметно подорожали

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Годовая инфляция в России в январе 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года составила 11,77%. В регионах страны она находилась в диапазоне от 6,6% до 18,1%, сообщила пресс-служба Банка России.

Согласно сообщению, в январе 2023 года относительно декабря прошлого года ускорилось удорожание потребительских товаров и услуг (с поправкой на сезонность). Увеличились текущие показатели устойчивой ценовой динамики. Быстрее росли цены на плодоовощную продукцию, бытовую технику, электронику. Это было связано с ослаблением рубля, ростом издержек производителей и сокращением импорта отдельных овощей, отмечает банк.

По его информации, в январе этого года минимальная годовая инфляция наблюдалась в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), максимальная – в Республике Ингушетия. Так, в ХМАО, где инфляция в целом имела тенденцию к снижению, в первый месяц текущего года на 6,79% подорожали продовольственные товары, на 4,92% – непродовольственная продукция и на 9,04% услуги. В Ингушетии наибольший уровень инфляции был отмечен из-за более низкой по сравнению с другими субъектами Северо-Кавказского федерального округа самообеспеченности продовольственными и непродовольственными товарами и высоких логистических издержек, складывающихся в условиях труднодоступной местности и нехватки мощностей хранения.

По данным банка, в Москве в январе 2023 года годовая инфляция впервые с мая 2022 года увеличилась и составила 12,06% после 11,7% в декабре 2022 года. Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился до 9,62% (9,41% в декабре 2022 года), на услуги возрос до 15,3% (14,18% в декабре 2022 года), а на непродовольственные товары снизился до 11,28% (в декабре 2022 года 11,52%),

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. Но из-за увеличения устойчивого инфляционного давления этот показатель будет несколько возрастать во второй половине года. С учетом проводимой Банком России денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5-7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, отмечается в сообщении.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Экспертное мнение:
Еще по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.