Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Росстат зафиксировал рецессию в промышленности

промышленность
Несмотря на ожидания, снятие карантина не замедлило спад в промышленности.

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. За первое полугодие 2020 года промпроизводство в стране сократилось на 3,5%.

По данным Росстата, в российской промышленности наблюдается рецессия. В июне промпроизводство в годовом выражении снизилось на 9,4%. Это уже второе значительное снижение подряд – в мае оно составило 9,6%.

Несмотря на ожидания, снятие карантина не замедлило спад в промышленности. Из-за снижения спроса на уголь и газ добыча полезных ископаемых в России снизилась на 14,2%. В обрабатывающей отрасли также произошло падение на 6,4%.

Таким образом, за первое полугодие 2020 года промпроизводство в стране сократилось на 3,5%, хотя год российская промышленность начинала с роста в 1,5%. Как пишет Коммерсантъ, непрерывный спад в этой части рынка продолжится, что говорит о рецессии всего сектора экономики.

По данным издания, пока в России нет внятного «сценария выхода» из ситуации. Однако если к концу года произойдет психологическое «завершение спада», можно ожидать краткосрочный резкий прирост производства.

ФедералПресс ранее писал, что ФАС заявила об увеличении стоимости на газ в России. Рост цен ожидается с первого августа.

Фото: ФедералПресс /Виталий Кокшаров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.