Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Минприроды назвало самые активные регионы – участники нацпроекта «Экология»

Минприроды назвало самые активные регионы – участники нацпроекта «Экология»
Минприроды назвало самые активные регионы – участники нацпроекта «Экология»

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Минприроды подвело итоги акции «Вода России». Ведомство назвало самые активные регионы – участники нацпроекта, в рамках которого она проводится.

Сегодня в России отмечается Международный день добровольцев. Именно волонтеры стали активными участниками экологической акции «Вода России», которая проходила в 85 субъектах страны. Она проходила в рамках нацпроекта «Экология» и прошла в виде эко-марафона. Весной эстафета стартовала в Нижнем Новгороде, а в октябре закончилась в Крыму. Добровольцами был установлен рекорд– им удалось очистить от мусора 24 200 км берегов водоемов. Участники прибрались на берегах таких «водных жемчужин», как озеро Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское. В десяти эко-марафонах приняли участие почти 1 млн россиян.

Акция проходила при поддержке Минприроды. Ведомство подвело итоги масштабного мероприятия. Как выяснилось, самыми активными регионами – участниками стали Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Якутия. Выяснилось, что в регионе-победителе на уборку пришел практически каждый третий житель.

«Актуальность развития добровольческих инициатив практика Минприроды России показала в 2018 году, который был объявлен «Годом добровольца». Ставшая одним из важнейших направлений государственной политики ведомства деятельность по поддержке волонтерских движений, показала рекорды в 2019 году. Сегодня на примере акции «Вода России» мы можем говорить не только о количественных показателях, но и о качественном улучшении экологической культуры в стране», – отметил глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин.

Отметим, что акция «Вода России» проводится ежегодно с 2014 года. Каждый год ее география расширяется. За 5 лет добрая инициатива объединила порядка 5 млн человек.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.