Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Минтранс: регионы должны заключить контракты на дорожные работы до весны

Евгений Дитрих рассказал об итогах дорожного нацпроекта за 2019 год
Евгений Дитрих рассказал об итогах дорожного нацпроекта за 2019 год

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Контрактация объектов дорожных работ должна быть завершена регионами до 1 марта.

Регионам необходимо заключить все необходимые контракты на строительство и ремонт дорожных сетей до 1 марта. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта РФ по итогам всероссийского селекторного совещания, которое было посвящено реализации дорожного нацпроекта. Глава Минтранса Евгений Дитрих отметил, что для завершения контрактации уже все готово.

«Программы дорожных работ в большинстве регионов формируются на долгосрочный период – на три и даже шесть лет. Это имеет большое значение для подрядных организаций при планировании объемов работ и необходимых для их выполнения ресурсов», – заявил Дитрих.

Также глава ведомства оценил результаты выполнения дорожного нацпроекта в 2019 году. По его словам, в 83 регионах было отремонтировано 16,4 тыс. километров автодорог, общая площадь укладки асфальтобетонного покрытия составила свыше 128 млн квадратных метров. Суммарно дорожные работы выполнялись на 6747 объектах. Работа на 737 объектах перейдет на 2020 год.

В общей сложности в прошлом году на нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было израсходовано 122 млрд рублей. Это соответствует 97-процентной освоенности средств, выделенных на нацпроект.

Также Дитрих напомнил, что в декабре 2019 года правкомиссия по транспорту утвердила программу ремонта и строительства мостов в регионах до 2035 года. Программа может быть реализована как часть дорожного нацпроекта. Министр отметил, что в программу включены 3903 аварийных мостов, 486 путепроводов, а также запланировано строительство 21 нового моста, пишет ТАСС.

Ранее мы сообщали, что в Челябинске определены все подрядчики на ремонт дорог в 2020 году. Победителями стали компании, отвечавшие за реконструкцию дорожного полотна в городе в 2019 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.