Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Володин предложил допустить Госдуму к формированию правительства

Для исполнения предложения Володина нужно будет изменить конституцию
Для исполнения предложения Володина нужно будет изменить конституцию

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Спикер Госдумы считает, что нижняя палата должна участвовать в консультациях при назначении членов правительства.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нижняя палата парламента должна участвовать в консультациях при назначении членов правительства. Для этого будет необходимо внести изменения в конституцию.

«Было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная Дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в конституцию», – сказал Володин.

Он добавил, что такой порядок будет соответствовать принципам «должного баланса властей». Также это должно повысить уровень ответственности членов правительства страны, заявил Володин в интервью на официальном сайте Госдумы.

В Кремле отметили, что такое предложение пока не прорабатывалось. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что инициатива согласована не была.

Ранее мы сообщали, что премьер-министр Дмитрий Медведев начал серию традиционных встреч с думскими фракциями. По словам политологов, Володин способен сгладить возможные конфликты депутатов с премьером. Однако из-за своего щепетильного отношения к регламенту, он будет спокойно относиться ко всему, что происходит в его рамках.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.