Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В правительстве обсудили стандарты активного долголетия

На финансирование нацпроекта возьмут деньги из принятых бюджетов
На финансирование нацпроекта возьмут деньги из принятых бюджетов

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. В российском правительстве обсудили продвижение стандартов активного долголетия в стране. Темой мероприятия стал также финансовый вопрос нацпроекта.

На совещании совет при правительстве России обсудили вопрос о продвижении стандартов долголетия в стране. Нерешенной оказалась ситуация с финансированием соответствующих программ. Деньги на проект по долголетию придется искать в бюджетах нацпроектов, которые уже приняли.

Цель проекта – рост продолжительности жизни. Вскоре средний показатель придется увеличить до 78 лет. К 2030 году и до 80 лет. Здоровая жизнь должна, по ожиданиям чиновников, достигнуть 67 лет, пишет «Коммерсант».

«Активное долголетие, по определению Всемирной организации здравоохранения – это процесс оптимизации возможностей для обеспечения здоровья, участия в жизни общества и защищенности человека с целью повышения качества его жизни в ходе старения», – рассказали о необходимости проекта чиновники.

Также стало известно, что Минфин будет выдавать регионам грантовую поддержку за выполнение нацпроектов. В 2019 году ведомство выделило на это 50 миллиардов рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.