Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Рабочая группа приступила к обсуждению законопроекта Путина о поправках в Конституцию

Рабочая группа приступила к обсуждению законопроекта Путина о поправках в Конституцию
Рабочая группа приступила к обсуждению законопроекта Путина о поправках в Конституцию

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Эксперты будут готовить проект закона ко второму чтению. Они также намерены опросить россиян и внести их предложения в текст документа.

В рабочей группе по поправкам в Конституцию РФ стартовали обсуждения соответствующего законопроекта. Напомним, документ на рассмотрение в Госдуму внес президент Владимир Путин накануне.

Сопредседатель группы, парламентарий Павел Крашенинников отметил, что текст предложенного президентом законопроекта стал отправной точкой дискуссии. Он также подчеркнул, что эксперты будут дополнять проект, вносить собственные поправки и предложения из регионов в текст документа, чтобы подготовить его ко второму чтению.

В свою очередь сенатор Андрей Клишас заметил, что в регионах пройдут встречи с гражданами, на которых эксперты и будут собирать предложения.

«Конституция – это основной закон, и главное, что мы должны выяснить – в чем состоит общественный запрос людей на изменение текста Конституции», – подчеркнул он.

По словам секретаря Общественной палаты Лидии Михеевой, предложения уже начали поступать. Она, как и другие члены рабочей группы, уверена, что инициативы россиян в этом вопросе должны быть учтены.

Эксперты отмечают, что большой интерес россиян вызвало голосование по поправкам. Андрей Клишас рассказал, что его могут провести по модели президентских выборов позапрошлого года. Сейчас рабочей группе предстоит выработать понятную процедуру голосования, а также сделать его доступным.

«Уверен, что у нас получится сформулировать такие правила, которым люди будут доверять», – заключил Клишас.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.