Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Нарышкин: обострение ситуации на Востоке может вызвать глобальный кризис

Об этом он рассказал на круглом столе о перспективах российского востоковедения
Об этом он рассказал на круглом столе о перспективах российского востоковедения

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Сергей Нарышкин считает, что нужно внимательно следить за ситуацией в восточных странах. К решению возможных конфликтов в этом регионе необходимо активно привлекать российских востоковедов, уверен он.

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин посетил несколько мероприятий, посвященных 120-летию общества востоковедов России. На круглом столе о перспективах развития российского востоковедения Нарышкин рассказал о важности подготовки специалистов на фоне ситуации в регионе.

По словам председателя Российского исторического общества, обострение конфликтов в восточных странах может негативно сказать на ситуации в мире. Поэтому, считает Нарышкин, возрастает потребность в качественной подготовке специалистов, разбирающихся в специфике внешней политики в этом регионе.

«Современная обстановка в мире достаточно сложная и слабо прогнозируемая. И, как прежде, ключи к решению многих международных проблем находятся именно на Востоке. Любое обострение конфликтов в этом регионе способно существенно изменить глобальный баланс сил и спровоцировать серьезный кризис», – отмечает Нарышкин.

В профессиональное востоковедение необходимо привлекать и молодых специалистов, передает слова Сергея Нарышкина ТАСС. Также он считает, что в России необходимо развивать профильные музеи и культурные центры, поскольку страна сейчас все чаще взаимодействует с коллегами и специалистами из восточных государств.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.