Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Путин и Эрдоган нашли решение по ситуации в Идлибе

В Москве завершились переговоры Турции и России на высочайшем уровне
В Москве завершились переговоры Турции и России на высочайшем уровне

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. В Москве закончились переговоры Турции и России по ситуации в Идлибе. Путин и Эрдоган пришли к соглашению о решении усложнившейся ситуации в Идлибе. В полночь огонь прекратится.

Важнейшая во всех внешнеполитических смыслах встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана продлилась в общей сложности почти 6 часов. Два часа сорок минут из них лидеры беседовали тет-а-тет. Еще три часа длились переговоры с участием дипломатических делегаций. О непростом характере переговоров предупреждал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Переговоры двух лидеров проходили на фоне усложнившейся внешнеполитической обстановки. По данным телеграм-каналов, отслеживающих ситуацию в Сирии, террористы атаковали деревню Дадих под Серакибом и пролегающую через Саракеб трассу М5, а в районе Алеппо был сбит беспилотник. Анкара тем временем привлекла спецназовцев, чтобы помешать Греции вытеснять мигрантов с границы на турецкую территорию, сообщает РИА «Новости». Кроме того, по информации агентства, еще до завершения переговоров госсекретарь США Майк Помпео вновь заявил о праве Турции на самооборону в связи с ситуацией в Идлибе.

По результатам встречи лидеры пришли к соглашению о деэскалации ситуации вокруг Идлиба. Об этом Путин и Эрдоган рассказали прессе после шестичасовых переговоров. По словам Путина, Россия не во всем согласна с коллегами из Турции, однако обе страны заинтересованы в мирном урегулировании.

«Мы не всегда согласны с нашими турецкими партнерами в оценках происходящего в Сирии, но всегда нам удавалось находить точки соприкосновения, так произошло и в этот раз», – подчеркнул глава России.

Реджеп Эрдоган к сказанному Путиным добавил, что Турция перед угрозой «не будет стоять сложа руки». По его словам, статус кво и зона демилитаризации будут сохранены. Кроме того, Турция оставляет за собой право ответить на нападения со стороны режима Сирии.

По итогам встречи был составлен документ по урегулированию в Сирии. Стороны исходили из установок о неделимости Сирии, а также о важности борьбы с терроризмом. Об отдельных положениях этого документа рассказали главы МИД Турции и РФ Мевлют Чавушоглу и Сергей Лавров. Основные положения дополнительного соглашения к ранее заключенным меморандумам выглядят так: в полночь 6 марта огонь прекратится; 15 марта Россия и Турция начнут проводить совместное патрулирование по трассе М4 в провинции Идлиб, на 6 км к северу и югу от трассы М4 будет создан коридор безопасности.

«ФедералПресс» напоминает, что Путин настоял на приватном разговоре с Эрдоганом, чтобы детально воссоздать ситуацию и ничего не упустить на переговорах. Президенты удалились для беседы тет-а-тет.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.