Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Собянин: в Москве завершился пик коронавируса

Собянин: в Москве завершился пик коронавируса
все показатели летальных исходов открыты для общественности

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. В Москве пик коронавируса закончился. По словам Собянина, самый страшный период удалось миновать.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что режим самосохранения и санитарных норм будет продолжаться до разработки эффективной вакцины от коронавируса. Однако пик заболеваемости закончился, и страшного сценария удалось избежать.

Собянин отметил, что все показатели летальных исходов открыты для общественности, власти ничего не скрывают. Относительно дальнейших мер безопасности мэр попросил не забегать вперед, все будет происходить постепенно, исходя из ситуации с заболеваемостью. По его словам, статистика смертности в мае будет больше.

«Открываем бытовые услуги, где не требуется длительный контакт. И фитнеса-центры и парикмахерские тоже хочется открыть. Но я напоминаю, что мы до сих пор выявляем две-три тысячи новых заболеваний каждый день. Ситуация не такая радужная. Любое забегание вперед может привести к откату», – проинформировал он.

Разрешенные прогулки можно будет совмещать с занятиями спортом. Официально же для физических занятий обозначили определенное время – до девяти утра ежедневно, сообщает Nation News.

Отметим, что российский Минздрав утвердил Методические рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с COVID-19. Они разработаны на основе принципов Всемирной организации здравоохранения. Это значит, что классификация смертей будет усложнена по рекомендации ВОЗ. Такая система позволит не объединять все смертельные случаи в одну категорию, но при этом не исключать возможность воздействия коронавируса на те или иные случаи. Стоит отметить, что это важно для изучения болезни, разработки методов лечения, а также разработки эффективных лекарств.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что режим самоизоляции в Москве продлили до 14 июня. Однако уже с 1 июня начнется второй этап смягчительных мер.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.