Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ: Россия смогла обойти американские санкции против «Северного потока – 2»

Трубопрокладчик
Газпром нашел способ обойти санкции США по Nord Steam 2

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Немецкие СМИ сообщили, что США не смогут сорвать строительство газопровода. В Москве придумали хитрый ход со сменой принадлежности судна.

США практически лишились всех шансов повлиять на строительство газопровода Nord Stream 2. «Газпром» придумал способ обойти введенные ограничения американской стороны. Об этом рассказало немецкое издание Die Welt.

С самого начала строительства газопровода США выражали свои протесты. Американцы хотели продвигать в Европу сжиженный газ. Вашингтон попробовал спасти положение введением санкций на фирмы, которые страхуют корабли, прокладывающие трубы. Попытка оказалась безуспешной.

В Москве придумали изменить принадлежность судна «Академик Черкесский». До этого оно находилось в собственности «Газпрома», что грозило России сложностями. Сейчас его переписали на фонд STIF.

СМИ сообщают, что Nord Stream 2 почти достроен. Экономических просадок при этом России удалось избежать, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Трамп и Меркель подискутировали на тему строительства Nord Steam 2. Спор состоялся в ходе телефонных переговоров.

Фото: gazprom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.