Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В НОМ разъяснили нюансы легитимной формы наблюдения в дни голосования по поправкам

В НОМ разъяснили нюансы легитимной формы наблюдения в дни голосования по поправкам
В НОМ разъяснили нюансы легитимной формы наблюдения в дни голосования по поправкам

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Представители «Независимого общественного мониторинга» и СПЧ опубликовали открытое заявление. В нем они обратили внимание на форматы наблюдения на голосовании по поправкам, которые предлагает движение «Голос».

На сайте ассоциации «Независимый общественный мониторинг», которая занимается защитой прав избирателей, появилось заявление представителей СПЧ и НОМ. Среди них – член СПЧ, учредитель ассоциации Александр Брод и ответственный секретарь СПЧ, председатель НОМ Александр Точенов.

Авторы заявления обратили внимание на движение за права избирателей «Голос», которое предлагает рассмотреть иные форматы наблюдения за голосованием по поправкам. Подписанты считают, что «Голос» хочет организовать наблюдение в дни голосования в обход общественных палат регионов.

«Единственной легитимной формой общественного наблюдения, гарантирующей полноценное участие граждан в общественном контроле за ходом общероссийского голосования, является их направление по линии Общественной палаты РФ и региональных общественных палат. Задачей наблюдения должно быть предотвращение нарушений, их профилактика, обеспечение прав граждан на свободное волеизъявление и его точное и достоверное отражение в результатах голосования», – говорится на сайте НОМ.

Также, по мнению авторов обращения, некоторые пункты дорожной карты наблюдателя «Голоса» не соответствуют требованиям эпидбезопасности, которые нужно будет соблюдать на участках. В пример они приводят пункты, которые предполагают осуществление наблюдения контактным способом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.