Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как будут хранить бюллетени при досрочном голосовании? Ответ ЦИК

Бюллетени будут запечатывать в специальные сейф-пакеты
Бюллетени будут запечатывать в специальные сейф-пакеты

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. В Центризбиркоме рассказали о процедуре хранения бюллетеней, которые избиратели опустят в ящики в дни досрочного голосования.

Менее чем через две недели в регионах стартует досрочное голосование. Заранее жители смогу проголосовать 11 и 12 сентября, ЕДГ назначен на 13 сентября.

При досрочном голосовании вопросы вызывает сохранность бюллетеней избирателей. В Центральной избирательной комиссии пояснили, что бюллетени из каждого стационарного или переносного ящиков в конце дня будут помещать в отдельные сейф-пакеты. Бюллетени после придомового голосования в сейф-пакеты будут запечатывать сразу же после его окончания.

Процедура должна проходить строго в присутствии наблюдателей, которые должны подписать сейф-пакет. Также СМИ и видеонаблюдатели смогут заснять процесс запечатывания бюллетеней.

Каждому пакету будут присваивать индивидуальный номер. Кроме того, пакеты запечатают так, что вскрыть их без видимых повреждений будет нельзя.

«Подмена также невозможна: он снабжен индивидуальным номером, на нем стоят подписи наблюдателей и членов комиссии», – акцентировала внимание глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Все пакеты, собранные за два дня, будут храниться в сейфах избирательных комиссий или других оборудованных для этого местах. Вскрыть их можно будет только после окончания голосования 13 сентября, сверив при этом номера пакетов и убедившись в их целостности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.