Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров назвал способ прекращения конфликта в Карабахе

Сергей Лавров
Лавров дал большое интервью по ситуации в Нагорном Карабахе

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал большое интервью по ситуации в Нагорном Карабахе. Он назвал главное условие стабилизации ситуации.

По мнению Лаврова, необходимо немедленно встречаться по линии военных для согласования механизмов верификация режима прекращения огня в Карабахе. Кроме того, он считает, что в непризнанной республике должны быть развернуты миротворцы для контроля за сохранением режима прекращения огня. Министр иностранных дел рассказал, как должно проходить политическое урегулирование.

«Политическое урегулирование в Нагорном Карабахе должно идти параллельно с воплощением договоренностей на Земле», – подчеркнул Лавров.

Он добавил, что в Карабахе должны быть и российские наблюдатели. Однако последнее слово остается за сторонами конфликта. Лавров считает, что действия Турции в нагорно-карабахском конфликте должны быть прозрачны, как в Сирии. Он отметил, что Россия не согласна с позицией Турции по Карабаху, сообщает РИА «Новости».

«РФ не разделяет мнения Турции о возможности военного решения конфликта в Карабахе», – подытожил Лавров.

Напомним, Армения обвиняет Турцию в подстрекательстве к войне в Карабахе. Об этом заявил премьер Армении.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.