Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Медведев прокомментировал вопрос продления договора ДСНВ

Медведев призвал оперативно решить вопрос продления СНВ-3
Медведев призвал оперативно решить вопрос продления СНВ-3

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что вопрос о продлении СНВ-3 требует скорейшего решения. Он также оценил ситуацию с развертыванием новых ракетных систем.

По его словам, договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) должен быть оперативно подписан. Он подчеркнул, что все позиции по продлению данного документа Россией уже сформулированы.

Кроме того, Медведев заявил, что РФ ждет встречных шагов от западных партнеров в отношении объявленного Москвой моратория на развертывание новы ракетных систем в Европе и других регионах. Он отметил, что нужно сокращать не только имеющееся вооружение, но и свести к минимуму «риски возникновения новых угроз».

Помимо этого, зампредседателя Совбеза заявил, что Россия выступает против милитаризации космоса. Он считает, что все космические державы должны подписать соглашение о «всеобъемлющем запрете на милитаризацию космоса». Об этом Медведев написал в статье «75 лет ООН: старые проблемы, новые вызовы и глобальные решения», опубликованной на сайте телеканала RT.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг продления ДСНВ. По его словам, договор будет подписан, если будут преодолены разногласия между дипломатами РФ и США.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.