Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Малькевич: Роскомнадзор должен принудить СМИ-иноагентов к маркировке контента

Малькевич
Малькевич: не подготовленный к информации потребитель может воспринимать за правду сознательно подготовленные вбросы

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Общественная палата России потребует принудить СМИ-иноагентов маркировать свой статус.

Первый зампред комиссии ОП РФ по СМИ Александр Малькевич заявил, что Роскомнадзор должен проверить исполнение российского законодательства СМИ-иноагентами.

«На Западе интернет-площадки цензурируют контент. Кроме этого, они еще и принудительно маркируют российские СМИ. В России же нет ни цензурирования контента, и маркировка добровольная. Но СМИ-иноагенты и этого не делают. В связи с этим 9 декабря Общественная палата направит официальный запрос в Роскомнадзор с настоятельной просьбой обратить внимание на эту проблему и принудить СМИ-иноагенты к выполнению нашего и без того либерального законодательства», – сообщил Малькевич.

Он напомнил, что, согласно законопроекту, маркировать в соцсетях нужно будет и публикации физлиц, выполняющих функции иноагентов.

«Люди должны знать об этом. Должен быть фильтр, который не задерживает информацию, но позволяет потребителю понять, с чем он имеет дело. В противном случае это все начинает максимально репоститься и распространяться. Не подготовленный к информации потребитель может воспринимать за правду сознательно подготовленные вбросы и фейки или тезисы, имеющие манипулятивный характер», – рассказал Малькевич.

По словам эксперта, российские законы в отношении иностранных агентов достаточно либеральны по отношению к физическим лицам и НКО, «получающим зарубежное финансирование, по сути, являющимся иностранными агентами, декларирующим при этом своей целью участие в политической жизни, смену режима и т.д.». Это, отмечает Малькевич, «виртуальные НКО», которые работают по сомнительным расчетным схемам, получают «пожертвования» в виде криптовалюты, как правило, официально не зарегистрированы.

«У нас помимо виртуальных НКО есть виртуальные лидеры общественного мнения. Появляется из ниоткуда человек и говорит, что он правозащитник, борец, кумир, трибун. Он ведет общественно-политическую деятельность с непрозрачным финансированием, организует публичные акции, митинги, шествия. И все это делается с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в России накануне большой федеральной кампании», – констатировал Малькевич.

Напомним, законопроект об иноагентах рассматривается в первом чтении в Госдуме во вторник, 8 декабря.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.