Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россиянам станет проще получить налоговый вычет за ипотечную квартиру

Михаил Мишустин
Мишустин выступил с заявление на совещании

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. В России упростят процедуру получения налогового вычета за покупку квартиры в ипотеку. Об этом заявил глава кабмина Михаил Мишустин на заседании правительства.

По его словам, сейчас многие россияне улучшают свои жилищные условия с помощью ипотеки. При этом они имеют возможность получить имущественный вычет: вернуть 13 % подоходного налога от суммы кредита и с уплаченных процентов. Но сбор документов вызывает у людей трудности.

«Правительство упростит эту процедуру. Чтобы получить право на имущественный вычет, потребуется лишь заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика, и оно будет сформировано автоматически», – заявил Мишустин.

При принятии положительного решения средства вернутся на счет налогоплательщика. Проверка будет занимать меньше времени. Деньги будут поступать раньше, а не в течение трех месяцев, как сейчас.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, льготную ипотеку предложили распространять на вторичное жилье. С инициативой выступила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Фото: mari-el.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.