Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты рассказали о лучших практиках по обучению наблюдателей на площадке НОМ

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» провела онлайн-семинар
Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» провела онлайн-семинар

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» провела онлайн-семинар, предваряющий масштабную программу обучения независимых наблюдателей к выборам в Госдуму РФ в 2021 году.

Эксперты, общественные деятели и представители общественных палат регионов страны рассказали о наиболее успешных практиках в работе по подготовке наблюдателей к выборам. Участники встречи рассказали о нововведениях в этом вопросе и о том, какие задачи будут стоять перед наблюдательским сообществом на выборах 2021 года.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод рассказал о том, что ключевым в работе НОМ станет подготовка наблюдателей, презентация актуальных материалов, поведение обучения, укрепление деятельности региональных экспертов.

«Мы видели тот ужас, который происходил в США, где наблюдателей удаляли, не допускали до контроля за процедурами, ограничивали в правах. На выборах в нашей стране мы старались не отказывать никому в возможности наблюдать. Таких принципов мы будем придерживаться и в будущем», – прокомментировал директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», Алена Булгакова отметила высокий уровень профессионализма и осознанности наблюдателей, что говорит о состоятельности самого института общественного наблюдения в стране.

Профессор Самарского государственного университета Виктор Полянский сообщил, что во время подготовки наблюдателей к выборам в регионе наблюдателей настраивали на конструктивную работу с представителями избиркомов, наблюдателями от партий и всеми участниками избирательного процесса. Виктор Полянский считает, что институт наблюдения должен обеспечиваться принципом независимости и профессионализма и у этот положительным опыт уже накоплен.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.