Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог объяснил, почему Россия не вернется к Договору по открытому небу

Эксперт считает, что страны не вернутся к договору
Эксперт считает, что страны не вернутся к договору

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Доцент кафедры политической теории МГИМО МИД РФ Иван Тимофеев считает, что возвращение России и США в Договор по открытому небу (ДОН) маловероятно.

«Если вдруг США вернутся в договор, то Россия, может быть, и подумает. Но не факт, что США вернутся», – заявил эксперт.

По его словам, такой сценарий развития событий крайне маловероятен. В связи с этим не стоит ожидать возобновления данного договора.

Тимофеев также добавил, что выход России из договора является «закономерным и оправданным», поскольку Москва исходит из того, что возникает ассиметричная ситуация, когда у нее не будет возможности наблюдать за территорией США, а Соединенные Штаты смогут получать информацию от союзников по НАТО. Он подчеркнул, что расторжение договора свидетельствует о падении доверия между странами, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что американские эксперты оценили выход России из Договора по открытому небу. По их словам, это сигнал для США о необходимости вести переговоры о контроле за вооружениями.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.