Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что будет с протестами после посадки Навального: два сценария

Протест
Как будет действовать оппозиция после ареста своего лидера

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. После того, как Симоновский районный суд своим решением отправил оппозиционера Алексея Навального в колонию, ситуация может развиваться по нескольким сценариям. Такое мнение «ФедералПресс» озвучил генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов.

«Вариантов дальнейшего развития много. Если протестные акции были способом давления на власть и суд в отношении приговора Алексею Навальному, то теперь они, по идее, должны прекратиться, поскольку приговор вынесен и в обозримом будущем пересмотрен не будет», – пояснил эксперт.

Однако, уточнил собеседник издания, если целью этих акций была проверка протестного ресурса перед парламентскими выборами и возможной реакции властей, то такие «разведки боем» продолжатся, но при условии сохранения их финансовой и иной поддержки со стороны заказчиков.

«Если же арест Навального и все последующие связанные с этим события были лишь поводом, а реальными причинами протестов было недовольство значительной части населения существующим положением дел в стране, то эти протестные акции будут продолжаться и, возможно, расширяться, но уже под другими лозунгами», - указал Смирнов.

По его мнению, соответственно, разной должна быть и реакция властей на эти протесты:

«Провокации надо жестко пресекать, а с оппозиционно настроенными людьми надо разговаривать».

Накануне, 2 февраля, Симоновский районный суд на выездом заседании в Мосгорсуде удовлетворил ходатайство ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу «Ив Роше» реальным. Суд назначил политику 3,5 года лишения свободы, с учетом уже отбытого домашнего ареста Навальный проведет в колонии два года и восемь месяцев.

Адвокат Навального Ольга Михайлова уже заявила, что защита оппозиционера обжалует его приговор по делу и обратится в Комитет министров Совета Европы.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.