Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ЕС обсудят введение санкций против РФ из-за нарушения прав человека

В ЕС обсудят введение санкций против РФ из-за нарушения прав человека
Глава дипломатии ЕС посетил Москву, чтобы обсудить права человека

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Евросоюз может ввести санкции против России из-за нарушения прав человека. Причиной стало дело оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщил глава дипломатии ЕС, когда рассказывал о результатах поездки в Москву.

«Мы обсудим эти вопросы с моими коллегами – министрами иностранных дел ЕС [22 февраля]. Как всегда, именно государства-члены должны будут принять решение о следующих шагах, и да – они могут включать санкции. И у нас есть еще один инструмент для этого – недавно утвержденный режим санкций в области прав человека», – сказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

По словам, главы дипломатии во время визита в Москву основной темой обсуждения был вопрос прав человека. Боррель отметил, что дискуссия с главой МИД России Сергеем Лавровым была напряженной.

«Временами дискуссия с моим российским коллегой достигала высокого уровня напряженности, поскольку я призывал к немедленному и безоговорочному освобождению господина Навального, а также к полному и беспристрастному расследованию покушения на его жизнь», – написал Боррель.

Политик отметил, что его команда общалась с близким окружением оппозиционера, чтобы поддержать их. Боррель хотел встретиться с Навальным, но не смог, потому что начался суд, пишет ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что МИД Германии прокомментировал высылку дипломатов из России. Германия обсудит произошедшее с партнерами по ЕС. Отмечается, что Берлин заинтересован в поддержании хороших взаимоотношений с Москвой.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.