Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Коммунисты в Поволжье отказываются от масштабных акций 23 февраля

Протестная акция пройдет только в тех регионах, где губернаторы убедили федеральный центр в подконтрольности процесса
Протестная акция пройдет только в тех регионах, где губернаторы убедили федеральный центр в подконтрольности процесса

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Протестная акция КПРФ пройдет 23 февраля только в тех поволжских регионах, где губернаторы убедили федеральный центр в подконтрольности процесса. Такое мнение «ФедералПресс» высказал политолог Дмитрий Михайличенко. По его словам, сейчас применяется дифференцированный подход.

«Очевидно, что выход негативной энергии необходим, но есть риски усиления КПРФ и повышения рейтинга, присоединения сторонников Навального к акциям протеста, общего повышения многослойности протеста в новой упаковке», – указал Михайличенко.

Он также отметил, что власти не намерены отдавать монополию на уличный протест КПРФ, а другой контролируемой силы, способной выпускать пар, больше нет.

«Что касается протестных акций, планируемых в формате «лайт», о котором заявили в Самаре, Чувашии и Прикамье, то КПРФ не ставит перед собою целью показушное и ожесточенное столкновение с властью и силовиками», – пояснила «ФедералПресс» директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад» Екатерина Колесникова. По ее мнению, «незачем устраивать очередное «кровавое воскресенье» и скатываться до уровня попа Гапона, подставляя под дубинки своих сторонников».

«Мы помним о том, что руководство КПРФ жестко критиковало действия навальнистов – они остались верны своей позиции. КПРФ – партия системная, и электорат у нее тоже системный», – заключила Колесникова

Напомним, в Пермском крае, Республике Чувашия и Самарской области КПРФ планировала проведение несанкционированной протестной акции 23 февраля. Однако сейчас партийцы решили выразить протест одиночными пикетами. В Саратовской области местные власти попросили коммунистов сократить количество участников с 300 до 49 человек, после чего представители КПРФ подали заявку повторно.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.