Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Чернышенко выступил на «Правительственном часе»: главные тезисы

Чернышенко рассказал о создании Национальной инновационной системы
Чернышенко рассказал о создании Национальной инновационной системы

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о пилотном проекте по развитию студенческих стартапов, а также о создании Национальной инновационной системы в России. Об этом он заявил в ходе «Правительственного часа» в Совфеде.

«У нас нераскрытый потенциал студенческих стартапов. В мировых университетах по статистике рождаются 25 % всех стартапов. В России пока только 3 %», – привел данные Чернышенко.

По его словам, в Дальневосточном федеральном университете уже приступили к реализации пилотной программы «Стартап как диплом». Студенты создают реальный работающий стартап и защищают его вместо диплома.

Также вице-премьер заявил о создании системы для достижения прорывов, которая включает в себя четыре элемента: науку (научные организации, университеты, исследователи), бизнес (коммерциализация), кадры и «цифру».

Дмитрий Чернышенко считает, что каждый регион страны должен развивать наиболее перспективные для себя области, найти свое место в технологическом росте России.

«У каждого региона для включения в технологическую цепочку должен быть доступ к научным данным, оборудованию и результатам исследований. Здесь у нас есть суперкомпьютерная сеть нового поколения НИКС (Национальная исследовательская компьютерная сеть России)», – отметил он.

Сейчас к ней подключены 150 научных и образовательных организаций из всех федеральных округов. В ближайшие 4 года произойдет модернизация этой сети.

Зампредседателя кабмина подчеркнул, что важной составляющей является современное исследовательское оборудование.

«В этом году Минобрнауки распределит на эти цели еще около 8,3 млрд рублей», – сказал он.

Чернышенко заявил, что цифровые технологии и искусственный интеллект – основа прорыва. Однако в этом вопросе есть проблема, связанная со стереотипами общества относительно технологии ИИ. По его словам, здесь важна на всех уровнях грамотная разъяснительная работа, которая на реальных примерах будет демонстрировать эффект от внедрения технологии.

«Важным является и вопрос, кто учит»,– убежден Чернышенко.

Уже в этом году, как сообщил вице-премьер, на базе «Университета Иннополис» переподготовят 16 000 преподавателей вузов и техникумов из всех регионов страны, а до 2024 года – 80 000 преподавателей.

Также Чернышенко отметил, что количество исследователей в России сокращается. В ходе выступления он заявил, что в РФ нужна новая модель аспирантуры.

«Молодой человек сегодня не может себе экономически позволить всерьез заниматься наукой, сделать ее делом своей жизни. На 9 тысяч рублей стипендии выжить невозможно», – сказал зампредседателя кабмина.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.