Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Омбудсмен предложила упростить получение детских выплат

Анна Кузнецова
Политики и общественники на сессии ЕР озвучили свои предложения по поддержке семей

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Сегодня «Единая Россия» провела стратегическую сессию на тему «Народная программа «Единой России» – семьям с детьми». На ней выступила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и другие политики.

«Темы, которые касаются семьи, затрагивают различные ведомства: законодательных органов, органов исполнительной власти, общественных организаций. В этом и огромный ресурс, с одной стороны, а с другой – сложность. Важно, чтобы все работало скоординировано», – отметила она.

Она указала на важность упрощения получения мер поддержки. Анна Кузнецова считает, что родители должны «воспитывать ребенка, а не узнавать, куда и кому обратиться» за выплатами.

Также Анна Кузнецова предложила принять закон о многодетных семьях. Среди возможных мер поддержки она назвала увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 40 % до 100 % средней зарплаты, а также выплачивать его до 3 лет. Кузнецова также выделила снижение пенсионного возраста, налоговые льготы для организаций, помогающим семьям с жильем и другие меры, пишет er.ru.

Депутат Госдумы Зураб Макиев на сессии предложил отменить НДФЛ для родителей, имеющих четверых и более детей и детей-инвалидов. Победитель праймериз ЕР в Одинцовском округе, певец Денис Майданов предложил разработать программу поддержки трудоустройства подростков. На сессии также предлагали расширить возможности маткапитала, разрешить его использование на оплату детских садов и другие нужды родителей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.