Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Путин повлиял на снижение мировых цен на газ одной фразой

Путин
Путину приписали падение цен на газ в Европе

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. После слов президента РФ Владимира Путина о готовности повлиять на растущие мировые цены на газ, рынок газа резко упал. Об этом сообщает британское издание Financial Times.

«Рыночные цены на газ резко повернулись вниз в среду после того, как президент России Владимир Путин заявил, что его страна готова стабилизировать стремительно растущие мировые цены на энергоносители, которые угрожают ограничить промышленную активность и резко повысить инфляцию», – пишет издание.

По словам Путина, работу по снижению мировых цен на газ необходимо проводить, учитывая коммерческий интерес всех стран, участвующих в торгах, пишет «Федеральное агентство новостей». Цены на европейский газ, после достижения исторического максимума в 1937 долларов за кубометр, на торгах снова пошли на спад. Именно этот спад объясняют словам Путина. Снижение цены составило свыше 600 долларов, передает РИА «Новости».

«Рыночные цены на газ резко повернулись вниз в среду после того, как президент России Владимир Путин заявил, что его страна готова стабилизировать стремительно растущие мировые цены на энергоносители, которые угрожают ограничить промышленную активность и резко повысить инфляцию», – подчеркнули СМИ.

Ранее «Новые известия» писали про цены на газ в Европе. Президент Сербии попросил Владимира Путина о помощи в связи с рекордными ценами на газ.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.