Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Зеленский выступил с обращением к украинцам

Владимир Зеленский
Зеленский заявил, что Украина никого не боится и никому ничего не отдаст

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к гражданам на фоне признания Россией независимости ДНР и ЛНР.

«За мной Украина в ее международно-признанных границах, и они останутся такими, несмотря на какие-либо заявления и действия РФ», – заявил Владимир Зеленский.

В понедельник, 21 февраля, Россия признала независимость ДНР и ЛНР. На фоне этого свое видеообращение к народу выпустил президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства заявил о праве Украины на индивидуальную и коллективную оборону и отметил, что международно-признанные границы Украины останутся прежними.

Кроме того, Зеленский заявил, что признание независимости ДНР и ЛНР может означать выход России из Минских соглашений.

«Признание независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из Минских соглашений и игнорирование решений в рамках «Нормандии». Это подрывает мирные усилия и рушит существующие переговорные форматы. Сегодняшним и завтрашними возможными решениями Россия легализует свои войска, которые фактически находились в оккупированных районах Донбасса с 2014 года», – сказал Зеленский.

Он добавил, что Украина «ничего не боится и ничего никому не отдаст». По словам Зеленского, сейчас ситуация отличается от той, что была в феврале 2014 года, у страны уже другая армия.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин поручил вооруженным силам обеспечить поддержание мира в ЛНР и ДНР.

Фото: Volodymyr Tarasovukrinform / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.