Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Единой России» предложили начать оказание первичной медпомощи дистанционно

Врач
Парламентарий предложил дать варианты решения вопросов телемедицины одному или нескольким пилотным регионам

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Россия должна активно развивать телемедицину, в том числе и в области оказания первичной медицинской помощи. Об этом заявил замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев в ходе заседания комиссии «Единой России» по здравоохранению.

«Я агент влияния телемедицины. Работа в современных реалиях показала, что не все так незыблемо. Может быть, та незыблемость, которую мы стараемся соблюсти, не столь необходима. Опыт работы на земле, в частности, в республике Калмыкии, говорит, что не всем пациентам повезет выслушать академиков и великих умов, но всем нужно донести качественную медицину», – пояснил депутат.

Парламентарий предложил дать варианты решения вопросов телемедицины одному или нескольким пилотным регионам.

«Дайте частным клиникам под четким контролем возможность предоставлять первичную помощь дистанционно. Может, пора сделать что-то реально для модернизации нашей медицины и помощи людям на местах?» – призвал Башанкаев.

В свою очередь, заместитель министра экономического развития РФ Владислав Федулов отметил, что на текущий момент диалог с министерством здравоохранения по разработке механизма экспериментально-правовых режимов идет трудно.

«Продолжается обсуждение с Минздравом, коллеги нас не поддержали, по сути в настоящий момент программа находится у нас, мы не договорились», – признал Федулов.

Ранее ФедералПресс писал о том, что Госдума может разрешить дистанционное прохождение медосмотров для водителей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.