Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты рассказали, возможен ли перенос губернаторских выборов

Выборы
Выборы губернаторов должны пройти в этом году в 14 регионах России

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Осенью в 14 субъектах РФ планируются губернаторские выборы. Однако ходят разговоры об отмене прямых выборов и избрание через заксобрания и областные думы. Эксперты рассказали, может ли такая инициатива быть реализована.

«Отмена выборов возможна, только если будут боевые действия очень большого масштаба», – считает политолог, гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Он пояснил, что такими действиями можно назвать спецоперацию на Украине. Однако смысл спецоперации в том, чтобы провести ее, избежав чрезвычайного положения, отметил спикер.

«Изменить форму выборов губернатора предлагали и до операции. Это снижает затраты, стабилизирует политическую ситуацию, но также может получиться ситуация с сильным парламентом и слабым губернатором. Это может пойти по Крылову: «Однажды лебедь, рак и щука…» – продолжил эксперт.

Политолог, профессор МГУ им. Ломоносова Андрей Манойло, в свою очередь, считает, что ждать отмены губернаторских выборов не стоит. Однако отложить их или временно приостановить выборные процедуры в связи с особой ситуацией могут.

«Если к началу выборов спецоперация будет продолжаться, то вполне возможно, что потребуется не губернатор, а генерал-губернатор. Следовательно, сроки выборов могут перенести», – пояснил политолог.

Социолог, профессор Финансового университета при правительстве РФ Павел Разов считает, что сегодняшние условия – это форс-мажорная ситуация, когда перед страной стоят новые вызовы. А команда губернаторов в нашей стране сегодня достаточно слажена. И пока ситуация не стабилизируется, работать с уже слаженными связями удобнее, пишет Public Opinion со ссылкой на слова Разова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.